教研活动

南京市第15-19周教研活动安排

作者:jwc     浏览:495     发布时间:2024/5/24 21:08:34

2023-2024学年度第二学期第15-19周中学教研活动

学科

编码

日期

活动地点

活动内容

参加人员

中学语文

13012412

2024年5月30日
星期四
13:30

南京市第五高级中学莫愁路校区·阶梯教室

1、双师教学研究课:必修下小说单元微专题学习
授课人:常乐、卢长贺(南京市第五高级中学)
2、微型讲座:以学生学习为中心的语文“福流(FLOW)”课堂新样态
讲座人:孙霞(南京市第五高级中学)

全市高一语文教师

12012412

2024年5月31日
星期五
14:00

地点待定

乡村初中文学教育的实践探索 1.经验分享 《乡村学生文学思维能力的培育》(高淳漆桥中学周颖老师)、《乡村学校文学活动开展掠影》(江宁秣陵初中 姚峰老师)、《享受文学,热爱文学》(一中泰山分校 戴翠翠老师) 2.专题指导 《像文学家一样注视田野》(南京竹山中学 潘森云老师)

乡村青语联盟成员

12012413

2024年6月6日
星期四
13:30

六合区龙池初级中学

城乡一体化初中语文专题研讨活动 1.研究课:《活板》(龙池初中 金立美老师)、《带上她的眼睛》(雨花台初中 昌薇薇老师) 2.案例分享:《一二一,三步走——农村初中生阅读能力探究》(龙池初中 侯孝丽老师) 2.专家点评:雨花台初中 栾娟老师

城乡一体化联盟学校部分语文教师

12012414

2024年6月10日
星期一
13:30

南京市科利华紫金中学

南京市第八届初中“汉语周”之经典诵读大会

相关学校师生

12012415

2024年6月11日
星期二
13:30

南京市第三中学(白下路193号)

南京市第八届初中“汉语周”之读书演讲大会

相关学校师生

12012416

2024年6月12日
星期三
13:30

南京市致远初级中学

南京市第八届初中“汉语周”之戏剧表演大会

相关学校师生

13012413

2024年6月13日
星期四
13:30

南京市第九中学长江路校区弘光楼406

1、《高中语文读本(必修下册)》“栩栩如生”单元自读指导课
授课人:王颖(南京市第九中学)
2、《高中语文读本(必修下册)》“时代画图”单元自读指导课
授课人:谈薇薇(南京市金陵中学)
3、微型讲座:《高中语文读本》的自读指导
讲座人:孟凡军(南京市玄武区教师发展中心)

全市高一语文教师

12012417

2024年6月13日
星期四
13:30

南京市金陵中学仙林分校中学部

南京市第八届初中“汉语周”之汉语微课大会

相关学校师生

中学数学

23022405

2024年5月28日
星期二
13:30

燕子矶中学迈皋桥校区

高一数学研讨课:
《简单随机抽样》 开课人:燕子矶中学 卢荣亮
《分层抽样》 开课人:南京十三中 王波凤
点评讲座:燕子矶中学 李云飞
专题讲座:
《精准定位,差异教学》 主讲人:燕子矶中学 陈慧

玄武区、栖霞区高一数学教师

23022406

2024年5月28日
星期二
13:30

燕子矶中学本部

高二数学研讨课:
《一轮复习:复数的概念与运算》 开课人:燕子矶中学 李婧
《一轮复习:基本不等式及应用》 开课人:南京九中 韩雪
点评讲座:南京九中 张翼飞
专题讲座:
《谈数学一轮复习中的几个教学常识》 主讲人:玄武高级中学徐永忠

玄武区、栖霞区高二数学教师

12022413

2024年6月4日
星期二
13:30

线上教研

“金陵好课堂”初中数学之教学专题研究
研究课:《解题教学》授课教师:刘丹;《整数指数幂(一)(二)》 授课教师:焦倩玉;《分式整体构建》 授课教师:刘春书

南京市初中数学教师

23022407

2024年6月11日
星期二
13:30

南京师范大学附属中学江宁分校

高一数学研讨课:
《三角形中的范围问题》 开课人:南京师范大学附属中学江宁分校 单于
《三角形中的范围问题》 开课人:溧水区第二高级中学 王韡
专题讲座:
《例谈三新背景下高中数学课堂模式的思考》 主讲人:南京师范大学附属中学江宁分校 吉沙娟
《落实教学常规,提升课堂效率》 主讲人:江苏省高淳高级中学 赵晨

江宁区、溧水区、高淳区高一数学教师

23022408

2024年6月11日
星期二
13:30

南京师范大学附属中学江宁分校

高二数学研讨课:
《一轮复习:基本不等式》 开课人:南京师范大学附属中学江宁分校 吕翠华
《一轮复习:基本不等式》 开课人:江苏省高淳高级中学 漆昭睿
专题讲座:
《新高考背景下高三一轮复习教学设计的几点思考》 南京市秦淮中学 邵思清
《重视直觉迷思,促进概念理解》 江苏省溧水高级中学 李国林

江宁区、溧水区、高淳区高二数学教师

中学英语

13032404

2024年5月27日
星期一
8:30

南京市田家炳高级中学

活动主题:高一主题阅读活动
公开课 田家炳高级中学 张超 《译林版教材高一课外主题阅读》
讲座1. 田家炳高级中学 唐云兰 《巧妙设计问题链 高效助力素养课堂》
讲座2. 江苏省海安高级中学 顾庆华《高中生课外英语阅读问题与对策》
讲座3. 南京市教学研究室 邢文骏《高中英语课外阅读教学思考与建议》

全市各校高一备课组长及一名骨干教师

13032405

2024年5月27日
星期一
8:30

南京市田家炳高级中学

活动主题:高二主题阅读活动
公开课 田家炳高级中学 崔婷婷 《译林版教材高二课外主题阅读》
讲座1. 29中 何欢欢 《课外主题阅读思维品质的培养》
讲座2. 苏州中学园区校 王军起 《高中生课外英语阅读问题与对策》
讲座3. 南京市教学研究室 方玉勇 《基于高中英语课外阅读 发展英语学科核心素养》

全市各校高二备课组长及一名骨干教师

33032402

2024年6月17日
星期一
8:30

南京师范大学附属实验学校

活动主题:基于主题语境下的教材深度阅读教学研究
公开课1. 师大附校 余梅悦 《选必二U4 Reading 1》
公开课2. 燕子矶中学 朱雨晴 《选必二U4 Reading 2 》
讲座1:师大附校 李莎莎 《主题语境下的深度阅读教学策略》
讲座2:师大附校 张喆 《探究主题语境意义 开展深度阅读教学》

区教研员及全市高中英语核心组、中心组成员

中学物理

13042419

2024年5月31日
星期五
8:00

南京市江宁高级中学

活动主题:在高中物理教学中践行费曼学习法
高一物理教研活动
1.研究课 电势差与电场强度的关系
执 教① 许步楼
执 教② 王晓妍
2.讲 座 力学典型问题探讨
主 讲 王永猛
3.讲 座 物理学科教学走向学科育人的思考
主 讲 郑慧玉

高一物理教师

13042420

2024年5月31日
星期五
8:00

南京市江宁高级中学

高二物理教研活动
活动主题:在高中物理教学中践行费曼学习法
1.研究课 核裂变与核聚变
执 教 虞 欢
2.讲 座 《原子结构和波粒二象性》核心问题探讨与教学建议
主 讲 张 鼎
3.讲 座 《原子核》核心问题探讨与教学建议
主 讲 马小弟
4. 促进物理可视化教学,助力学生思维发展
——GGB软件与物理教学融合初探
主 讲 许 剑

高二物理教师

中学政治

13072412

2024年5月30日
星期四
13:30

南京市中华中学

主题:思政课一体化建设创新与江苏省哲学课程基地成果展示与研讨
【讲座】《哲学智慧启智润心 思政育人创新增效》 陶德华
【观摩课】
第一组(中学和大学同上一节哲学课):《探究世界的本质》宋薇(中华) 赵立(南大);
第二组(哲学教育校本课程):《科技时代的哲学沉思》刘鹏(南大)《文艺作品中的哲学思想》宗益祥(南大);
第三组(哲学教育学科融合课程):《六国论》金星(中华)、刘青(中华) 《提升自我认知 让生活更美好》于汐(中华)、黄砚清(中华)
【交流研讨】

全市高一政治教师。三组观摩课分别在阶梯教室1、阶梯教室2和多功能会议室同时间段举行,可选择观摩。

13072411

2024年5月30日
星期四
13:30

南京航空航天大学附属高级中学

【研究课】
课 题:《发散思维与聚合思维的方法》
授课人:李娅茹(南航附中)、杨义明(东山高中)
【讲座】
题 目:《选择性必修教学与复习建议》
讲座人:常虹(南师附中)

全市高二政治教师。注意,地点是南航附中蓝旗街校区。学校车位有限,请勿开车前往。

中学地理

32092401

2024年5月31日
星期五
8:00

南京市第十三中学红山校区

主题:区域推进“初中地理项目式学习实验室”建设的实践研究
1、研讨课:《探秘种子库》
执教:孙睿(红山初级中学)
2、讲座:《追求理解的地理逆向教学设计》
主讲:陆丽云(南京师范大学)
3、讲座:《初中地理项目化学习的玄武探索与实践》
主讲:李琳(玄武区教师发展中心)
4、讲座《“教学评一致性”视域下初中地理情境式教学的实践与些许思考》
主讲:胡晶晶(江北新区教师发展中心)

课题组老师及部分骨干教师

中学音乐

13102401

2024年5月28日
星期二
8:30

南京市第十四中学

一、活动主题:核心素养视域下近现代艺术歌曲跨学科教学的实践探究
二、活动目标:落实核心素养,加强区域教学交流,培养学生艺术思维能力、提升学科核心素养,以课例的形式探讨学科育人背景下跨学科学习的实施路径与策略。
活动内容:
活动流程 时 间 主讲人 工 作 单 位 内 容
研讨课 8:35—9:15 柯 阳 南京师范大学附属扬子中学 《音乐与诗词——以为例》
9:20—9:40 姜 旻 南京江北新区教育发展中心 《核心素养视域下近现代艺术歌曲跨学科教学的思考》
9:40—10:20 金学波 南京师范大学附属扬子中学 《诗词与音乐——以为例》
10:30—11:10 汪 辰 南京市第十四中学 《音乐与诗词——以为例》
活动总结 11:10—11:30 叶 军 南京市教学研究室

各区音乐教师代表

22102404

2024年6月4日
星期二
8:30

建邺区南师附中邺城路初级中学

南京市建邺、秦淮、雨花三区中学音乐联片教研活动
一、活动主题:“立足素养 探索高效音乐课堂”
活动内容:
时间 执教者 学 校 年 级 授课内容
第一节 刘翚
南京市雨花台中学 八年级 《江南好》
第二节 于笑 南京市第二十七初级中学 七年级 《感受丰富的演唱形式之美 》
第三节 谢青 南京师范大学附属中学邺城路初级中学 七年级 《菊坛寻芳》
交流心得 三位授课老师交流备课设计
专家点评 南京市音乐教研员叶军老师对本次活动进行总结点评

三区为主的音乐教师代表

12102402

2024年6月11日
星期二
8:30

南京市梅园中学

活动目的】以江苏省第14期教研室课题《基于音乐中考数据的“精准教研”探索与实践》中期汇报为契机,展开“音乐进中考”背景之下教学实践与研究。以提高学生学习兴趣和实践能力为重点,强化教学过程的生动性,有效性,以研促教,推进课堂教学改革,提升初中学生的音乐核心素养。
主要内容】
流程 时间 内容 主讲人 子课题名称
1. 8:50—9:35 《咿呀呀欧雷欧》
(教学展示) 柯 琦
(南京市第十三中学锁金分校) 《基于音乐中考测查数据初中课堂“歌唱与通感体验”的交互研究与实践》
2. 9:40—10:10 《初中音乐歌曲识读新样态》(微讲座) 魏 星
(南京市第九初级中学) 《基于音乐中考测量数据提升初中生歌曲识谱能力的研究与实践
3. 10:15—11:00 《走进爵士乐》
(教学展示) 杨 乐
(南京市玄武高级中学) 《基于音乐中考测量数据提升学生音乐学习兴趣的研究与实践》
4.
11:10—11:40
课题回顾《数据视阈下玄武音乐教学研究与实践》(微讲座) 张艳丽
(南京市玄武区教师发展中心)
5. 11:40—12:00 活动点评 叶 军
(南京市教研室)

各区初中音乐教师代表

中学体育

12112405

2024年5月30日
星期四
8:30

南京市第十三中学锁金分校

聚焦核心素养 赋能师生成长--实践体育课堂教学标准系列主题教研
沈阳阳 南京市第十三中学锁金分校 健康教育:《合理膳食 促进健康》
元绍山 南京市第十三中学锁金分校 足球:脚内侧扣球变向技术学习
张景鑫 南京市第十三中学锁金分校 体操:技巧动作组合
王 萍 南京市第十三中学锁金分校 核心素养背景下做新时代的体育教师
种 青 《中国学校体育》杂志社 论文写作思路和方法

全市中学体育教研员、中学体育教师

22112404

2024年6月6日
星期四
8:30

南京市中华中学城南校区

基于“双新”“善学课堂”理念下“协同发展”中学体育学科研训活动
董英杰 南京市中华中学城南校区 田径---蹲踞式跳远 七年级
唐龙 南京第一中学泰山分校 篮球--行进间单手低手上篮 七年级
张先达 六合区雄州初级中学 篮球---原地单手肩上投篮 八年级
王怡 南京市金陵中学浦口分校 《体育与健康跨学科主题学习初探》

三区中学体育教研员、中学体育教师

12112406

2024年6月13日
星期四
9:00

江苏省高淳高级中学

高中体育选项教学主题教研
胡燕 江苏省高淳高级中学 高一年级 羽毛球模块:反手发网前球
鲁书凤 南京市高淳区湖滨高级中学 高一年级 体能模块:多元性腰腹肌核心力量
邢益飞 江苏省高淳高级中学 高二年级 乒乓球模块:发球技术
王媛媛 江苏省高淳高级中学 高二年级 啦啦操模块:组合动作练习

市区中学体育教研员、高中体育中心组成员、高中体育教师

中学美术

22122403

2024年5月31日
星期五
13:10

南京市新篁初级中学

以研促教 “艺”同成长

2. 1:40- 2:20 南京市旭东中学 张曼《花灯上的图案之美》
3. 1:40- 2:20 六合区雄州初级中学 张静《园林 探幽》
4. 2:25- 3:20 浦口四中 佘剑 《重复的魔力》
5. 2:25- 3:20 六合区新篁学校 孙健《美丽的书》
6. 3:30- 4:40 教研员讲评,与会教师互动、研讨地点:六合区新篁学校

六合区、浦口区、江北新区美术教师

中学信息科技

12132403

2024年5月31日
星期五
8:30

南京市高淳区固城中学

活动主题:新课标背景下跨学科教学实践
1.8:40-9:10 讲座《本地部署开源大语言模型辅助学科教学》,主讲人:李新福(南京市高淳区教师发展中心)
2.9:15-10:00 研究课《人工智能助力垃圾分类》,授课教师:孔荣武(南京市高淳区固城中学)
3.10:10-10:55 研究课《图像识别之植物园里的春天》,授课教师:章姝心(南京师范大学附属中学仙林学校初中部)
4.11:00-11:30 讲座《让核心素养落地 为知识运用赋能》,主讲人:孙梅娜(南京师范大学附属中学新城初级中学怡康街分校)
5.11:30-11:50 评课交流
线上+线下活动(使用网络直播,届时通过南京市初中信息技术教师QQ群发布具体网址)

高淳区初中信息科技教师线下参加,其它区初中信息科技教师和教研员线上参加

32132403

2024年6月7日
星期五
8:50

南京市科技馆(南京市雨花台区紫荆花路9号)

活动主题:南京市初中信息科技骨干教师新课程主题研修活动
1.汇报交流(9:00-11:00)
(1)《初中信息科技创新教育的探索与实践》 汇报人:张健平(南京师范大学附属中学新城初级中学)
(2)《新技术赋能新教学》 汇报人:薛奇秀(南京理工大学附属中学)
(3)《基于学科大概念的初中信息科技单元整体教学设计》 汇报人:张 琪(南京市栖霞区摄山初级中学)
(4)《信息科技助力视障学生的学习与生活》 汇报人:傅 琴(南京市盲人学校)
2.专家点评
南京市中小学科技创新中心主任、正高级教师 张 宏
3.参观南京科技馆

市新课程主题研修班全体成员,各区初中信息科技教研员

22132402

2024年6月7日
星期五
8:50

南京市第二十九中学天润城分校(江北新区南浦路308号)

主题:双新背景下基于关键问题的课堂教学实践案例研究
1.研究课:
9:05-9:45,七年级《互联网应用与新技术》,授课教师:李莉(南京市第二十九中学天润城分校)
9:05-9:45,七年级《互联网应用与新技术》,授课教师: 南京市金陵中学龙湖分校 张伟
9:55-10:40,七年级《互联网社会与新业态》,授课教师: 南京市浦口区实验学校 张婷
9:55-10:40,七年级《物联网应用》,授课教师: 南师大附属实验学校 曾辉
2.说课:10:50-11:10
3.交流与研讨:11:10-11:40

江北新区、六合区、浦口区和栖霞区全体初中信息科技教师和教研员

中学劳动

12142404

2024年5月28日
星期二
8:40

南京市宁海中学分校

活动主题:开展学科融合 落实劳动课程
1.研究课:
课题1:七年级《篆刻陶印》,时间:8:50-9:30,授课教师:黄辉(南京市宁海中学分校)
课题2:七年级《篆刻陶印》,时间:9:40-10:20,授课教师:姬小霞(南京市金陵汇文学校)
2.专题讲座:
课题:《信息科技与劳动课程的融合》,时间:10:30-11:10,主讲人:杜开春(南京市金陵汇文学校)
3.评课交流
4.参观学校劳动教育实践基地

全市初中劳动教师、各区初中劳动教研员

12142405

2024年6月11日
星期二
9:00

南京市溧水区特殊教育学校

活动主题:“劳”以启智,“动”以润心
1.研究课
课题1:《蔬菜田间管理》时间:9:20—9:55 授课人:李飞凤(南京市溧水区特殊教育学校)
课题2:《炒饭》时间:10:05-10:40 授课人:王悦(南京市溧水区特殊教育学校)
2.讲座
课题:《劳动校本课程的探索与实践》时间:10:50-11:20 主讲人:吴艳红(南京市溧水区特殊教育学校)
3.专家点评
4.参观劳动实践基地

全市初中劳动教师、各区初中劳动教研员

中学心理

22172401

2024年5月30日
星期四
13:20

南京市第二十九中学初中部 大科报厅(南京市鼓楼区汉中门龙蟠里5号)

活动主题:拥抱积极情绪,润心赋能成长
研究课:
①初一年级:《我的情绪滋味》 江宁区教育科学研究室 董舒琪
②《喜怒哀乐皆为人生,吟咏抒写善于表达——在古诗中学习情绪调节的方法》 二十九中学初中部 崔晨香
③初一年级:接纳负面情绪 六合区横梁初级中学 成乐永
讲座:
《学科融合 全员育心》鼓楼区教师发展中心 肖婕

全市各区中学心理健康教育教研员及学科教师

12172401

2024年6月6日
星期四
13:20

南京市迈皋桥初级中学

活动主题:立足爱与责任,为学生成长赋能
公开课:
①七年级课例《赋予生命意义》刁凯丽(南京理工大学附属中学)
②七年级课例《爱在屋檐下》杨福佳(南师附中高淳学校)
③八年级课例《活出精彩人生》吴美玲(南京市迈皋桥初级中学)
讲座:《胜任力视角下初中心理课堂教学优化策略》戴志梅(栖霞区教师发展中心 )
总结点评:王天文 (玄武区心理教研员 )

南京市各区心理教研员、全市初中心理教师